已知(x+y)的平方=1,(x-y)的平方=49,求x的平方+y的平方与xy值

huaping73 1年前 已收到1个回答 举报

lixaurou 幼苗


(x+y)²+(x-y)²=1+49
x²+2xy+y²+x²-2xy+y²=50
2x²+2y²=50
x²+y²=25
(x+y)²-(x²+y²)=1-25
x²+2xy+y²-x²-y²=-24
2xy=-24
xy=-12


7