(x+y)的平方=49,(x-y)的平方=1,求下列各式的值:(1)x平方+y平方;(2)xy.

fyb2326 1年前 已收到2个回答 举报

good0012 幼苗



(x+y)²=49
即x²+2xy+y²=49 ①
(x-y)²=1
即x²-2xy+y²=1 ②
①+②得:2x²+2y²=50
∴x²+y²=25
①-②得:4xy=48
∴xy=12


3

热带娃娃鱼 花朵


(x+y)²=49
∴x²+2xy+y²=49①
(x-y)²=1
∴x²-2xy+y²=1②
(1)、①+②,则
2(x²+y²)=50
∴x²+y²=25
(2)、①-②,则
4xy=48
xy=12


2