电源电压不变,某电阻的阻值增加3欧姆时,电流强度变为原来的五分之四,求:原来的电阻是多少?

忍乳负重 1年前 已收到2个回答 举报

tiger阿当 幼苗


解题思路:设出原来的电流电压电阻器,则变化后的值可由设定的值表示,由欧姆定律可得到两个方程,联立求解即得.

解;设原电阻为R,电压为U,电流为I,则有:
I=[U/R]----------(1)
[4/5]I=[U/R+3Ω]-----(2)
将(1)代入(2),解得:R=12Ω.
答:原来电阻为12Ω.

点评:
本题考点: 欧姆定律的变形公式.

考点点评: 本题告诉的是物理量的变化,故可分别变化前后分别列出方程求解.


1

烟雨ξ蒙蒙 幼苗


4/5×(U/R)=U/(R+3)
4U/5R=U/(R+3)
4UR+12U=5UR
R=12欧


2