总长为L的光滑匀质铁链,跨过一个光滑轻质小定滑轮,开始时低端相平,当略有扰动时,某一端落下

总长为L的光滑匀质铁链,跨过一个光滑轻质小定滑轮,开始时低端相平,当略有扰动时,某一端落下
则铁链刚脱离滑轮时的瞬间速度是多少(答案说是根号下 gL/8)请问这怎么算,
打错了,答案是根号下 gL/2
liqiaoke 1年前 已收到3个回答 举报

搞成牌子 幼苗


因为只有重力做功,所以机械能守恒.
那么就是重力势能转换为动能.
重力势能看重心的变化就知道,变化为4/L,根据动能1/2mv^2=mg(4/L)
得出速度是根号下 gL/8


3

冰雪晗香 幼苗


等效重心,以接触点所在平面零势能面。E1=0.25mgl E2=0.5mgl E1-E2=0.5mv^2 v可求


0

hx0001 幼苗


唉,这些知识已经还给上学时的物理老师了。


0