已知二次函数的图像经过点a(0,-3)且顶点p(1,-4)求函数解析式

persephoneyang 1年前 已收到2个回答 举报

suzukianne 幼苗


已知顶点(1,-4)
设y=a(x-1)²-4
当x=0时,y=-3

-3=a-4
a=1
∴y=(x-1)²-4


2

颍泉弟弟 幼苗


设y=a(x+m)^2+k
顶点(1,-4)
则y=a(x-1)^2-4
当x=0时,y=-3
-3=a(0-1)^2-4
a=1
所以y=(x-1)^2-4


1