公园里有杨树的棵数比银杏树的25倍少40棵,比银杏树的5倍多120棵,公园里有银杏树多少棵?

公园里有杨树的棵数比银杏树的25倍少40棵,比银杏树的5倍多120棵,公园里有银杏树多少棵?
不能用方程
kissmileww 1年前 已收到4个回答 举报

尚恩1 幼苗


设有银杏树x棵
25x-40=5x+120
20x=160
x=8
即:有银杏树8棵

1年前 追问

5

kissmileww 举报

小学四年级的问题,不能用方程

zygmail11 幼苗


设有银杏树x棵
25x-40=5x+120
x=8
答:有银杏树8棵


3

77油淋辣椒 幼苗


25x-40=5x+120
银杏树x=8


2

JUNRIO 幼苗


(120+40)/(25-5)=8(棵)


2