任意两个一次二项式相乘后,同类项合并后的项数是?

任意两个一次二项式相乘后,同类项合并后的项数是?
任意两个一次二项式相乘后,将同类项合并后的项数可以是( )项式.答案是二三四,请问怎么得到的
eelykcaj 1年前 已收到1个回答 举报

胡狂飞 春芽


四项式的情况:(a+b)×(c+d)=ac+ad+bc+bd 三项式的情况:(a+b)×(a+c)=a平方+a(b+c)+bc 二项式的情况:(a+2)×(a+3)=a(a+5)+6


9