有一轻质木条AB长100cm,A端搁在桌面上,B端挂在弹簧秤上至平.有一个半径为10cm的铁球由木板A端滚到距B端10c

有一轻质木条AB长100cm,A端搁在桌面上,B端挂在弹簧秤上至平.有一个半径为10cm的铁球由木板A端滚到距B端10cm的C点,弹簧尘示数变化范围是多少
G取10N/kg,铁的密度7.8×10^3kg/m^3)
waterlily0701 1年前 已收到1个回答 举报

rosie520 幼苗


铁球半径R=10cm=0.1m,Lab=100cm=1m,Lac=Lab-Lcb=100cm-10cm=90cm=0.1m
铁球体积V=(4/3)丌R^3=(4/3)*3.14*0.1^3=4.19*10^-3m^3
铁球重力G=mg=pVg=7.8*10^3*(4.19*10^-3)*10=326.8N
球在木板A端时,弹簧秤示数=弹簧秤拉力F1=0
球在木板上C点时,杠杆平衡,F2*Lab=G*Lac
F2=GLac/Lab=326.8*0.9/1=294.1N
弹簧秤示数F变化范围是:0至294.1N


4