运输队7天运走了1015吨沙子.照这样计算,要把3045吨沙子全部运走,共需多少天?(用比例解)

运输队7天运走了1015吨沙子.照这样计算,要把3045吨沙子全部运走,共需多少天?(用比例解)
两辆汽车同时从相距550千米的两地同时开出,经过5小时相遇,已知辆车的速度比是6:5,这两辆车的速度各是多少?
有一种铁丝,40米恰好重10千克,现在有一捆同样的铁丝重76千克,这捆铁丝有多少长?(用比例解)
haihan116 1年前 已收到3个回答 举报

亦真亦邪 幼苗


3045÷(1015÷7)=21天
共需21天

1年前 追问

4

举报 亦真亦邪

1015:7=3045:x,x=21
550÷5×6/(6+5)=60
550÷5×5/(6+5)=50
40:10=x:76,x=304

kq87 幼苗


第1题
550/5=110千米/小时
110/(5+6)*5=50千米/小时
110/(5+6)*6=60千米/小时
第3题
76/10*40=304米
满意请采纳哟~


2

ll** 花朵


1015:7=3045:x x=21
550÷5=110. 110÷(6+5)=10 一车:6×10=60;另一车:5×10=50
40:10=x:76 x=304


1