( ㎡-m+1)(㎡-m+2)=12 这道题谁能帮我解出来啊,

你被狼吃了 1年前 已收到2个回答 举报

mingtienbluecafe 春芽


把㎡-m+1看做整体,记为a,则原式变为a(a+1)=12,解得a=-4或a=3,然后再解
㎡-m+1=-4,㎡-m+1=3就不难了
㎡-m+1=-4没有实数根,㎡-m+1=3解出来 m=2 或 m=-1


1

YMZW_NZW 幼苗


m=-1,m=2


0