将氢氧化钠和碳酸氢钠的固体混合物20.8g在密闭容器中加热到约250℃,经充分反应后排出气体,冷却,称得剩余固体的质量为

将氢氧化钠和碳酸氢钠的固体混合物20.8g在密闭容器中加热到约250℃,经充分反应后排出气体,冷却,称得剩余固体的质量为15.9g.试计算原混合物中氢氧化钠的质量分数.
四夕1985 1年前 已收到1个回答 举报

feng2716 幼苗


设NaHCO3的质量为Xg,NaOH的质量为(20.8-X)g
2NaHCO3=△=Na2CO3+H2O+CO2↑
84 18 44
x M1 Y1
2NaOH + CO2 (少量)=Na2CO3 + H2O
80 44 18
20.8-X Y2 M2
x-M1-Y1+(20.8-X)+Y2-M2=15.9
-18X/84-44X/84+20.8+44(20.8-X)/80-18(20.8-X)/80=15.9解得X=16.8
原混合物中氢氧化钠的质量分数=20,.8-16.8/20.8=19.23%


3