化简求(2a+b)2+(a-2b)2-2(a-2b)(2a+b)的值,其中272=a6=9b.

烟雨思尘 1年前 已收到1个回答 举报

lovegiving 幼苗


解题思路:由于原式中含有括号,则先去括号,去括号时应用完全平方公式展开(2a+b)2和(a-2b)2,乘法的分配律2(a-2b)(2a+b).

原式=4a2+4ab+b2+a2-4ab+4b2-2(2a2+ab-4ab-2b2)=4a2+4ab+b2+a2-4ab+4b2-4a2-2ab+8ab+4b2=a2+6ab+9b2=(a+3b)2
由272=a6=9b得:a=±3,b=3;
当a=b=3时,原式=144;
当a=-3,b=3时,原式=36.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 原式含有括号,则化简时应先去括号,然后合并同类项,在去括号时用完全平方公式展开(2a+b)2和(a-2b)2,用乘法的分配律展开2(a-2b)(2a+b).


10