已知2的10次方=a的平方=4的b次方,化简(4分之一a+5分之一b)(4分之一a-5分之一b)-(4分之一a+5分之一

已知2的10次方=a的平方=4的b次方,化简(4分之一a+5分之一b)(4分之一a-5分之一b)-(4分之一a+5分之一b)的平方,并求值
xiebecky 1年前 已收到1个回答 举报

凤凰村姑 幼苗


a=2^5
b=5
(4分之一a+5分之一b)(4分之一a-5分之一b)-(4分之一a+5分之一b)的平方
=(1/4*a+1/5*b)(1/4*a-1/5*b)-(1/4*a+1/5*b)^2
=(1/4*a+1/5*b)(1/4*a-1/5*b-1/4*a-1/5*b)
=(1/4*a+1/5*b)(-2/5*b)
=(2^-2*2^5+1/5*5)*(-2/5*5)
=(2^3+1)*(-2)
=-18


3