1.摩托车的最大速度为30m/s,要想由静止开始在4分钟内追上距离它为1050m,以25m/s速

1.摩托车的最大速度为30m/s,要想由静止开始在4分钟内追上距离它为1050m,以25m/s速
摩托车的最大速度为30m/s,要想由静止开始在4分钟内追上距离它为1050m,以25m/s速度行驶的汽车,必须以多大的加速度行驶?摩托车追赶汽车的过程中,什么时刻两车距离最大?最大距离是多少?
grvn012 1年前 已收到1个回答 举报

ysmjl 幼苗


.at=30
把2式带到1式中,划简得:450/a+(240-30a)*30=7050
450/a+7200-900/a=7050
7200-450/a=7050
450/a=150,解得a=3
其中3是刚好能追上时的加速度,根据题意,应该大于等于3,
第2问的关键在于:当两车速度相等时距离最大...
1.at=25
2.Smax=25t+1050-1/2at^2
把a=3带入1中,
得t=25/3
把t=25/3带入2中,
得Smax=625/3+1050-625/6
Smax=1050+625/6=1154.2


10