y=(sinx+cosx)cosx求函数的最大值以及取得最大值时的x的集合

东西离 1年前 已收到2个回答 举报

vcfty 种子


y=(sinx+cosx)cosx
=sinxcosx+cosxcosx
=1/2 sin2x +1/2(cos2x+1)
=√2/2 (√2/2 sin2x+√2/2 cos2x )+1/2
=√2/2 sin(2x+兀/4) +1/2
当sin(2x+兀/4)=1时,
即2x+兀/4=2k兀+兀/2时
2x= 2k兀+兀/2-兀/4
=2k兀+兀/4
x=k兀+兀/8 时
取得最大值√2/2 +1/2


5

wangyelong2008 幼苗


y=sinxcosx+cosx^2
=1/2sin2x+1/2(cos2x+1)
=1/2(sin2x+cos2x)+1/2
=1/2(根号2*sin(2x+π/4))+1/2

y的最大值是1/2*根号2+1/2=(根号2+1)/2

当2x+π/4=2kπ+π/2 时取得
即x=kπ+π/8,k是整数


2