一辆汽车沿笔直的公路的行驶,第1s内通过5m的距离,在第2s内和第3s内各通过20m的距离,第4s内又通过15m的距离,

一辆汽车沿笔直的公路的行驶,第1s内通过5m的距离,在第2s内和第3s内各通过20m的距离,第4s内又通过15m的距离,求汽车在最初两秒的平均速度和这4s内的平均速度各是多少
lingzi16 1年前 已收到1个回答 举报

coldMM 花朵


楼主,
v₁=s/t=(5m+20m)/2s=25m/2s=12.5m/s
v₂=s/t=(5m+20m×2+15m)/4s=60m/4s=15m/s
答:汽车在最初两秒的平均速度是12.5m/s,这4s内的平均速度是15m/s.


7