一条船航行于A、B两个码头之间,顺流行驶40分钟还差4千米到达;逆流行驶需要4/3小时到达.已知逆流速度为每小时12千米

一条船航行于A、B两个码头之间,顺流行驶40分钟还差4千米到达;逆流行驶需要4/3小时到达.已知逆流速度为每小时12千米,求船在静水中的速度
方程解
奇怪反对 1年前 已收到1个回答 举报

3519jj96 花朵


设 静水船速为Y,流速为Z
2/3×(Y+Z)+4=4/3×(Y-Z)
因 Z=Y-12
故 2(2Y-12)+12=4×12=48
Y=15 千米/小时
静水船速 15千米/小时


8