1、今年植树节共植树1200颗,超过计划的5分之1.共计划植树多少颗?

1、今年植树节共植树1200颗,超过计划的5分之1.共计划植树多少颗?
2、水果店卖出的水果中,苹果比香蕉多25Kg,苹果比香蕉多4分之1.香蕉、苹果各卖了多少千克?
为庆祝元旦,做黄花120朵,红花比黄花多5分之1,红花做了多少朵
赞同0|评论
zlong841015 1年前 已收到6个回答 举报

朗月清风2004 幼苗


1.1200÷(1+1/5)
  =1200÷(6/5)
  =1000棵
答:共计划植树1000棵
2.香蕉:25÷(1/4)=100千克
  苹果:100+25=125千克
答:香蕉卖了100千克,苹果卖了125千克
3.120×(1+1/5)=144朵
答:红花做了144朵


3

白米白米偶爱你 果实


1.计划=1200÷(1+1/5)=1000棵

2.香蕉=25÷1/4=100千克
苹果=100+25=125千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

做梦梦的虫 幼苗


1.设计划植树X棵,超过计划的5分之1即 X*(1+1|5)=1200 解的 X=1000.
2.设苹果X千克,香蕉Y千克
X-Y=25
X/Y=5/4
解之得 X=125 Y=100


2

欧文朱 幼苗


1200÷(1+1/5)
  =1200÷(6/5)
  =1000棵
答:共计划植树1000棵

2.香蕉:25÷(1/4)=100千克
  苹果:100+25=125千克
答:香蕉卖了100千克,苹果卖了125千克

3.120×(1+1/5)=144朵
答:红花做了144朵


2

zuoshourulai 幼苗


1、1000
2、苹果是125,香蕉是100


0

淹mm的虾 幼苗


1:、今年植树节共植树1200棵,超过计划的5分之1.共计划植树多少棵?
1200÷(1+1/5)
=1200×5/6
=1000(棵)
方程:设共计划x棵树。
(1+1/5)x=1200
5/6x=1200
x=1000
答:共计划植树1000棵。...


0