计算:-2的四次方除以【-2又3分之2】乘2+5又2分之1乘【负六分之一】-0.24 = =

阿毛animals 1年前 已收到2个回答 举报

ljtyh 幼苗


=-16÷(-8/3)×2+(11/2)×(-1/6)-6/25
=12-11/12-6/25
=10又300分之253


6

lillian_1983 幼苗


-2^4÷(-2+2/3)×2+(5+1/2)×(-1/6)-0.24
= -16÷(-8/3)×2+11/2×(-1/6)-0.24
=2×3×2-11/12-0.24
=12-0.24-11/12
=11.26-11/12
=10.26+1/12
=1026/100+1/12
=3078/300+25/300
=3103/300
≈10.34


2