食堂存煤若干吨,原来每天烧煤3吨,用去15吨后,改进设备,耗煤量每天降低原来的一半,结果

食堂存煤若干吨,原来每天烧煤3吨,用去15吨后,改进设备,耗煤量每天降低原来的一半,结果
多烧10天,则原计划可以少多少天
hnmeidu 1年前 已收到2个回答 举报

胡桐子 幼苗


设原有煤x吨 ,(x-15)÷1.5=(x-15)÷3+10
x-15为改进设备时剩的煤,改进后每天烧1.5t,多烧10天是指比不改进前多烧10天.
(x-15)÷3=10 x-15=30
x=45
45÷3=15
原计划烧15天


10

devilstdio 幼苗


设原计划用x天
3x-15=1.5*10
x=10
原计划用10天


0