一个两位数,个位数和十位数的和为13,若把个位数和十位数上的数字对调,则所得数比原数的2倍小4,求原数.

王者爱ll 1年前 已收到6个回答 举报

tigergege 幼苗


设:个位为 y,十位为x
x+y=13
10y+x=2(10x+y)-4
x=4
y=9
原数为49


2

lionjiang 幼苗


58


2

尘世间的一粒沙 幼苗


49 4+9=13 49*2=98-4=94


2

j1ch 幼苗


49


1

我双目圆睁 幼苗


49


1

小飞1314 幼苗


49


1