两根电线一共长33米,第一根用去三分之二,第二根用去12米,第二根剩下的长度是第一根剩下长度的二分之一

两根电线一共长33米,第一根用去三分之二,第二根用去12米,第二根剩下的长度是第一根剩下长度的二分之一
两根电线原来各长多少米?
foreverfw 1年前 已收到1个回答 举报

smile1215 幼苗


设第一根长为x,则第二根长为33-x
x*1/3*2=33-x-12
x*2/3=21-x
x*5/3=21
x=12.6
33-x=20.4

1年前 追问

5

foreverfw 举报

我按你的算法算完第一根剩下的长度是第二根剩下长度的二分之一,这是怎么回事?

举报 smile1215

那不好意思了 x*1/3=2(33-x-12) x=18 33-x=15