等差数列{a}的前N项和记为Sn,已知a10=30,a20=50,求an.若sn=242,求n

guoqinghui 1年前 已收到1个回答 举报

释怀后的阳光 春芽


因为
a10=a1+9d
a20=a1+19d
所以
a20-a10=10d
d=2
a1=12
an=12+2(n-1)
Sn=242
Sn=n(a1+an)/2
=n[2a1+(n-1)d]/2
=n(24+2n-2)/2=242
解上面方程得到n=-11,n=22
显然n>0
所以n=22


2