一只大型充氦气的汽艇,体积为1500000m³,载重量是9000000牛.已知空气的密度为1.29kg/m³,求汽艇在空

一只大型充氦气的汽艇,体积为1500000m³,载重量是9000000牛.已知空气的密度为1.29kg/m³,求汽艇在空气中所受浮力和它的自身重力.
相约在雨季 1年前 已收到2个回答 举报

lyqfit 幼苗


F浮=ρgV
=(1.29kg/m³)×(9.8N/Kg)×(1500000m³)
=1.8963×10^7N
G=F浮-G'
=(1.8963×10^7N)-(9000000N)
=9.963×10^6N


7

若风_ 幼苗


F浮=ρνg=1.29kg/m³×1500000m³×10N/kg=19350000N
因为大型充氦气的汽艇是悬浮在空中的
所以F浮=G物,G物=G载重+G本身
所以G本身=F浮-G载重=19350000N-9000000N=10350000N
仓促答题,有错请包涵


0