已知抛物线y=-x2+bx(b>0)与x轴的两个交点以及顶点围成的三角形是等腰直角三角形,求b的值.

非楚 1年前 已收到1个回答 举报

arxwc 幼苗


解题思路:观察抛物线的解析式,它的开口向下且经过原点,由于b>0,那么其顶点在第一象限,而这个“抛物线三角形”是等腰直角三角形,必须满足顶点坐标的横、纵坐标相等,以此作为等量关系来列方程解出b的值.

∵抛物线解析式为y=-x2+bx(b>0),
∴该抛物线的顶点([b/2],
b2
4),
又∵抛物线y=-x2+bx(b>0)与x轴的两个交点以及顶点围成的三角形是等腰直角三角形,
∴[b/2]=
b2
4(b>0).
解得 b=2.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点.此题利用“等腰直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半”列出的等式.


6