概率问题,麻烦解答一下,谢谢了!

概率问题,麻烦解答一下,谢谢了!
十个球中有三个红球七个绿球,随机地分给10个小朋友,每人一个球.则最后三个分到球的小朋友恰有应该分到红球的概率是多少?
写错了 应该是“恰有一个分到红球的概率”
zhenxinqimei 1年前 已收到2个回答 举报

啊BBBB 幼苗


最后三个有一个红球……可能数:C3 1 *C7 2=3*7*6/2=63;
总可能为:C10 3=10*9*8/3/2=120;
于是P=63/120=21/40=0.525.


10

roniecheung 幼苗


最后三个和刚开始三个有这种分配方式的概率是一样的。
那么就是
C(3,1)*C(7,2)/C(10,3) = 21/40


2