化简((sinα+cosα-1)(sinα-cosα+1))/sin2α

对我弹琴我懂 1年前 已收到3个回答 举报

oy19649 花朵


(sina+cosa-1)(sina-cosa+1)/sin2a
=[sina²-(cosa-1)²]/sin2a
=(1-cos²a-cos²a+2cosa-1)/2sinacosa
=(2cosa-2cos²a)/2sinacosa
=(1-cosa)/sina
=2sin²(a/2)/2sin(a/2)cos(a/2)
=sin(a/2)/cos(a/2)
=tan(a/2)


3

稳健mm8 幼苗


(sinα+cosα-1)(sinα-cosα+1)/sin2α
= { sinα+(cosα-1)} { sinα-{cosα-1)} / sin2α
= { sin^2α-{cosα-1)^2} / sin2α
= { sin^2α-cos^2α + 2cosα-1 } / sin2α
= { sin^2α-cos^2α + 2cosα-(cos^...


0

Ibrave 幼苗


((sinα+cosα-1)(sinα-cosα+1))/sin2α
={sinα ^2-(cosα-1)^2}/sin2α
={sinα ^2-cosα ^2+2cosα-1}/sin2α
={sinα ^2-cosα ^2+2cosα-sinα ^2-cosα ^2}/sin2α
=2cosα(1-cosα)/(2sinαcosα)
=(1-cosα)/sinα
=tan(α/2)


0