将150ml稀盐酸(密度为1.19g/cm3)加入城有53g含有少量杂质的石灰石的烧杯中,恰好完全反应(石灰石中的杂质不

将150ml稀盐酸(密度为1.19g/cm3)加入城有53g含有少量杂质的石灰石的烧杯中,恰好完全反应(石灰石中的杂质不溶于水,也不与盐酸反应),反应后烧杯中物质的总质量为196g.试计算:(1)反应后生成二氧化碳的质量.
(2)石灰石中韩碳酸钙的质量分数.
(3)生成物溶液中溶质的质量分数.
zjxsy1979 1年前 已收到1个回答 举报

hnut2002 幼苗


1、据方程式,2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2(气体)
据质量守恒,生成二氧化碳,m(CO2)=150*1.1+53-196=22g
2、则根据方程式,m(CaCO3)=50g
含碳酸钙质量分数=50/53=94.3%
3、根据方程式,生成CaCl2的质量=55.5g
有杂质3g不溶于水,则溶液质量=196-3=193g
所以氯化钙溶液的质量分数=55.5/193=28.8%
希望对你有帮助,望采纳!


9