用转化法解决问题(2)1.学校购进三种球其中篮球的个数是足球的二分之一足球个数是篮球和排球个数的五分之一排球有45

用转化法解决问题(2)
1.学校购进三种球其中篮球的个数是足球的二分之一足球个数是篮球和排球个数的五分之一排球有45个学校一共购进三种球多少个?
2.幼儿园将一筐苹果分给小朋友.如果分给大班的小朋友每人5个还余10个如果分给小班的朋友每人8个还缺2个.已知大班比小班多3个朋友这一筐苹果共有多少个?
berylcy 1年前 已收到1个回答 举报

hello_yibo 幼苗


1.设篮球的数量为X,则足球的数量为2X,所以2X=1/5(X+45),解得x=5,2x=10,5+10+45=60
2.设小班有小朋友x,则大班有小朋友x+3,所以5*(x+3)+10=8*x-2,解得x=9,x+3=12,8*9-2=70

1年前 追问

11

berylcy 举报

不能用方程哟!

举报 hello_yibo

请问什么是转化法