某水产品养殖厂有210名工人,每名工人平均捞50千克水产品,或将所捞的水产品40千克进行精加工.已知每千克产品直接出售可

某水产品养殖厂有210名工人,每名工人平均捞50千克水产品,或将所捞的水产品40千克进行精加工.已知每千克产品直接出售可获利6元;精加工后在出售,可获利18元.如果每天精加工的水产品和未来得及精加工的水产品全部出售,可获利109620元.那么应如何安排工人才能使养殖加工厂获得最大利润109620
chinosaur 1年前 已收到1个回答 举报

无我也可 幼苗


假设有X人精加工,那么打捞人员是210-X人
总利润是 40X*18+(210-X)*300
但是要考虑人员配比,40人精加工,要配比50人打捞,那么X就是115,
就是说115人在家精加工,95人打捞

1年前 追问

1

chinosaur 举报

我们班老师算法是,设捕捞X人,加工Y人 x+y=210 6(50-40)x+720y=109620 解得x=63,y=147,但我觉得不对

举报 无我也可

x名工人每天加工的水产品有40x千克,出售可获得利润18×40x=720x元;未来得及加工的水产品有50(200-x)-40x=(10000-90x)千克,直接出售可获得利润6(10000-90x)元,根据题意,有 y=720x+6(10000-90x) =180x+60000 当x最大时,y最大 因为捕捞的水产品共有50(200-x)千克,加工的水产品有40x千克 所以有不等式:50(200-x)﹥40x,解不等式 10000-50x﹥40x 90x﹤10000 x﹤1000/9 因为x是正整数,所以满足条件的x=111 所以当x=111时,200-x=200-111=89 y=180x+60000=180×111+60000=79980 当安排111名工人进行水产品加工,安排89名工人进行水产品捕捞时,可获得最大利润,最大利润是79980元。