卫星环绕行星做匀速圆周运动的半径是R,卫星质量是m,该行星质量是M.引力常量是G.问该卫星受到行星的牵引力是多少?卫星环

卫星环绕行星做匀速圆周运动的半径是R,卫星质量是m,该行星质量是M.引力常量是G.问该卫星受到行星的牵引力是多少?卫星环绕行星运动的线速度大小是多少?
lj261818 1年前 已收到1个回答 举报

xxf_william 幼苗


引力F=GMm/R^2
引力=何心力
GMm/R^2=mV^2/R
线速度V=根号(GM/R)


2