某禽养场备有520只鸡可吃15天的精饲料,这些鸡吃了6天后,卖掉了160只鸡,余下的饲料还可吃几天?

Aceracede 1年前 已收到3个回答 举报

leexiaoyou 幼苗


共有520只鸡,可吃15天,那么久共有520×15=7800的精饲料
吃了六天,那么就吃了520×6=3120的精饲料
那么就剩7800-3120=4680的精饲料
然后卖掉160只鸡,就剩了520-160=360只鸡
余下的饲料可吃的天数就等于余下的饲料除以余下的鸡
也就是4680÷360=13天
·····················································································望采纳········································


3

平凡的vv 幼苗


520*(15-6)÷(520-160)=13


2

臭坛子 幼苗


还可以吃13天!


0