1/m-1/n=6 求3m+4mn-3n/m-3mn-n

1/m-1/n=6 求3m+4mn-3n/m-3mn-n
..
趁思念不备 1年前 已收到1个回答 举报

lsqwcx 幼苗


1/m-1/n=6
(n-m)/mn=6
n-m=6mn
所以m-n=-6mn
(3m+4mn-3n)/(m-3mn-n)
=[3(m-n)+4mn]/[(m-n)-3mn]
=(-18mn+4mn)/(-6mn-3mn)
=(-14mn)/(-9mn)
=14/9


5