已知甲.乙两辆汽车同时.同方向从同一地点A出发行驶.若甲车的速度是乙的2倍,甲车走了90千米后立即返回与乙车相遇,相遇时

已知甲.乙两辆汽车同时.同方向从同一地点A出发行驶.若甲车的速度是乙的2倍,甲车走了90千米后立即返回与乙车相遇,相遇时乙车走了1小时.求甲.乙两车的速度..
鹰之泪_mm 1年前 已收到2个回答 举报

小宝8307 花朵


(1)甲车的速度是乙车的1.5倍,甲车走了75千米后,乙车走了75/1.5=50千米.
甲车返回后两车共行75-50=25千米.其中乙车行25x(1/(1+1.5))=10千米.
所以乙车速度是60千米/小时,甲车是90千米/小时

1年前 追问

2

鹰之泪_mm 举报

甲的速度不是乙的2倍吗

举报 小宝8307

设乙车的速度为x,甲车的速度为2x。 由题目可知甲、乙都走了1个小时,甲、乙相遇时共走了180千米。 x+(1-90/2x)*2x=90 即x+2x-90=90 3x=180 x=60 2x=120 答:甲车的速度为120km/h,乙车的速度为60km/h.

举报 小宝8307

搞错了

举报 小宝8307

如果可以的话请好评 谢谢~

neversc0t 幼苗


甲车120千米/时,乙车60千米/时。两车一小时共走了180千米,甲车速度又是乙车的两倍,假设乙车速度是x,即3x=180,后面的会算了吧


0