在等比数列{an}中,a2=6且a5-2a4+a3+12=0则an=

ashuiyu 1年前 已收到1个回答 举报

飞来一时 幼苗


a8-8a8-a8+88 =a8*q^8-8a8*q^8-a8*q+88 =8*(q^8-8q^8-q+8)=8*(q^8-8)*(q-8)=1 所以q^8=8或者q=8 q=8时,an=8 q=-8时,a8=-8 an=-8*(-8)^(n-8) q=8时,an=a8*q^(n-8)=8*8^(n-8)


10