已知A+B==C+D,现有20gA与4gB恰好完全反应,生成16gC和若干gD,若生成4gD,则参加反应的A的质量是多少

已知A+B==C+D,现有20gA与4gB恰好完全反应,生成16gC和若干gD,若生成4gD,则参加反应的A的质量是多少?
rearguard 1年前 已收到5个回答 举报

g390 幼苗


A+B==C+D
20+4=16+x
x=8
当D=4g时 需要A=10g


2

岁寒123 幼苗


又质量守恒可知 20+4=16+x x=8 当x=4时 A=10


2

feiyangqingwu 幼苗


解题依据是:质量守恒定律
若干=8g
生成4gD时同时生成的C是8g,消耗的的A、B的质量比是5比1,可以求出参加反应的A的质量是10g(B 2g)


2

夕夕语 幼苗


根据质量守恒,生成的D的质量是20g+4g-16g=8g。那么若生成4gD,则参加反应的A的质量就是20g*4g/8g=10g。


1

hhlwuc 花朵


现有20gA与4gB恰好完全反应,生成16gC和若干g D,D的质量是20+4-16=8g
设参加反应的A的质量是x。
A+B=C+D
20 8
x 4g
20/x=8/4
x=10g
答:参加反应的A的质量是10g。


0