a/b=2,则a2-ab+b2/a2+b2=?

kevin1122 1年前 已收到2个回答 举报

sz_oct 幼苗


a/b=2,
a=2b
a2-ab+b2/a2+b2
=4b²-2b²+b²/4b²+b²
=3b²/5b²
=3/5


10

Acetone 幼苗


分子分母都除以b^2
a2-ab+b2/a2+b2
=(a2/b^2-a/b+1)/(a^2/b^2+1)
=(4-2+1)/(4+1)
=3/5


2