例1:已知数列根号5,根号11,根号17,根号23,根号29……,则5根号5是它的第几项式?

zlyy111 1年前 已收到1个回答 举报

冰梦舞醉 幼苗


a1*a1=5
a2*a2=11
a3*a3=17
.
数列[an*an]为等差数列
an*an=5+(n-1)*6=6n-1
(5根号5)*(5根号5)=6n-1
n=21


9