有一个三角形,它的面积与直径1m的圆形面积正好相等,已知三角形的底是1.57m,三角形的高是多少米

静珊 1年前 已收到3个回答 举报

mouse5818 种子


先算出圆形的面积3.14×<1÷2>×<1÷2>=0.785平方米
三角形的面积等于圆形的面积也就等于0.785平方米
三角形的面积等于底乘以高除二也就是0.785÷1.57×2=1米
最后三角形的高是1米


9

81年的石头 幼苗


直径1m的圆形面积=π0.5²=0.25π㎡
三角形的高=2*0.25π/1.57=1米


2

未知中 幼苗


三角形面积为3.14*(1/2)*(1/2)=0.785
三角形面积为1/2底*高
所以高=2S/底=1


1