规定一种新运算“*”:对于任何有理数a,b,有a*b=a-b+1,计算1*(2*5)=

hiliulang 1年前 已收到2个回答 举报

z2825 幼苗


2*5=2-5+1=-2
1*(-2)=1-(-2)+1=4


9

lion139 幼苗


先算括号里,得1*(2-5+1)=1*(-2)
而1*(-2)又=1-(-2)+1=1+2+1=4
故得4


1