求助数学配方法2x²+6x+6=4

求助数学配方法2x²+6x+6=4
风月夜影 1年前 已收到1个回答 举报

hhhhxx 幼苗


【例】解方程:2x²+6x+6=4
分析:原方程可整理为:x²+3x+1=0,通过配方可得(x+1.5)²=1.25,通过开方即可求解.
2x²+6x+6=4
(x+1.5)²=1.25


4