在车站开始检票时,有a(a>0)名旅客在候车室等候检票进站,检票开始后,仍有旅客继续前来排队检票进站,设旅客按固定的速度

在车站开始检票时,有a(a>0)名旅客在候车室等候检票进站,检票开始后,仍有旅客继续前来排队检票进站,设旅客按固定的速度增加,检票口检票的速度是固定的,若开放一个检票口,需30分钟才可以将排队等候检票的旅客全检票完毕,若开放2个票口,则只需10分钟可将排队的旅客检票完毕,若开放三个检票口,则需多少时间就可将排队的旅客检票完毕,以使后来到站的旅客能随到随检
xn2d5 1年前 已收到4个回答 举报

irainny 春芽


(30×1-10×2)÷(30-10)=0.5
30×(1-0.5)=15或者10×(2-0.5)=15
15÷(3-0.5)=6(分钟)需6分钟时间就可将排队的旅客检票完毕


10

yufengerxing 幼苗


先设一个窗口每分检出的人是c,每分来的人是b,至少要开放x个窗口;根据开放窗口与通过时间等列方程和不等式解答.
设一个窗口每分检出的人是c,每分来的人是b,至少要开放x个窗口;
a+30b=30c ①,
a+10b=2×10c ②,
a+5b≤5×x×c,
由①-②得:c=2b,
代入①得:a=30c-30b=30b,
30b+5b...


2

snow7777 幼苗


设一个窗口每分检出的人是c,每分来的人是b,至少要开放x个窗口;
a+30b=30c ①,
a+10b=2×10c ②,
a+5b≤5×x×c,
由①-②得:c=2b,
a=30c-30b=30b,
30b+5b≤5×x×2b,
x≥3.5,
答:至少要同时开放4个检票口.
解决本题的关键是读懂题意,找到符合题意的等...


2

jianzhong520 幼苗


设检票开始后每分钟新增加旅客x人,检票的速度为每个检票口每分钟检y人,5分钟内将排队等候检票的旅客全部检票完毕需要同时开放n个检票口,
由题意得:a+30x=30y ①a+10x=2×10y ②a+5x≤5×n×y ③,
由①②得:y=2x,
a=30y-30x=30x,
30x+5x≤5×n×2x,即35x≤10xn,
...


1