设集合A={x|x2-5x+4>0},B={x|x2-2ax+a+2=0},若A∩B≠∅,求a的取值范围.

wujieqing 1年前 已收到1个回答 举报

未来遥不可及 幼苗


解题思路:求出A中不等式的解集确定出A,设f(x)=x2-2ax+a+2,由A∩B≠∅,得到f(x)与x轴无交点或两交点在区间[1,4]之间,即可求出a的范围.

由集合A中的不等式变形得:(x-1)(x-4)>0,
解得:x>4或x<1,即A=(-∞,1)∪(4,+∞);
令f(x)=x2-2ax+a+2,
由A∩B≠∅,得f(x)与x轴无交点或两交点在区间[1,4]之间,
∴△=4a2-4(a+2)<0或

△=4a2−4(a+2)≥0
1≤−
−2a
2≤4
f(1)=1−2a+a+2≥0
f(4)=16−8a+a+2≥0,
解得:-1<a<2或2≤a≤[18/7],
∴-1<a≤[18/7],
则当A∩B≠∅时,a的取值范围是(-∞,-1]∪([18/7],+∞).

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 此题考查了交集及其运算,弄清题意是解本题的关键.


1