求有关so2的所有反应如题

sueky28 1年前 已收到2个回答 举报

清风逍遥笑明月 春芽


2SO2+O2 粉尘→2SO3
SO2+2H2S==3S↓+2H2O
SO2 + CaO = CaSO3
SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
SO2 + Ca(OH)2 = CaSO3↓ + H2O
SO2 + Cl2 + 2H2O = 2HCl + H2SO4


3

cc吞韩抗美 幼苗


so2+h2o=h2so3(或h2so4)
s02+naoh=na2so3(亚硫酸钠)+h2o


1