(1) 已知一个圆形苗圃和一块正方形菜地的周长相等,正方形菜地的边长是157米,圆形苗圃的半径

(1) 已知一个圆形苗圃和一块正方形菜地的周长相等,正方形菜地的边长是157米,圆形苗圃的半径
(1) 已知一个圆形苗圃和一块正方形菜地的周长相等,正方形菜地的边长是157米,圆形苗圃的半径是多少?在苗圃的周围有一条宽1米的环形小路,小路的面积是多少?
(2) 一个圆形花坛周长是31.4米,在里面留出5分之1的面积钟种月季,种月季的面积是多少平方米?
wangqiumao 1年前 已收到1个回答 举报

bj4056 幼苗


1、r=157×4÷3.14÷2=100
S小路=3.14×(100+1)²-3.14×100²=631.14

1年前 追问

11

wangqiumao 举报

第二题

wangqiumao 举报

半径是100,面积是631.14?

举报 bj4056

2、r=31.4÷3.14÷2=5
3.14×5²÷5=15.7

举报 bj4056

那个是小路的面积 不是苗圃的面积

wangqiumao 举报

月季花面积是15.7?

举报 bj4056

对的

wangqiumao 举报

你确定

举报 bj4056

我确定

举报 bj4056

第二题是求5分之1的圆面积