已知am=3,an=21,求am+n的值.

tyduqiu 1年前 已收到1个回答 举报

那些花儿_615 幼苗


解题思路:根据同底数的幂的乘法,把am+n变成am×an,代入求出即可.

∵am=3,an=21,
∴am+n=am×an=3×21=63.

点评:
本题考点: 同底数幂的乘法.

考点点评: 本题考查了同底数的幂的乘法的应用,关键是把am+n变成am×an,题目比较好,但是一道比较容易出错的题目.

1年前 追问

10

tyduqiu 举报

一台电子计算机每秒可作4×10的9次方次运算它工作5×10的2次方秒可作多少次运算