木马.板凳33个,共有100个脚,问木马.板凳各有多少个

qzuc 1年前 已收到1个回答 举报

我爱小霞霞 幼苗


1、木马2只脚,板凳4只脚.
2、全部当作木马,就有:2×33=66只脚
板凳比木马每个多4-2=2只脚,
那么,板凳就有:(100-66)÷2=17个
木马有:33-17=16个
即木马16个,板凳17个.
验算:(1)、16+17=33
(2)、2×16+4×17=32+68=100


1