有一向工程,甲单独完成15天,乙要20天,丙要25天 1 甲乙合作这向工程多少天可以完成 2 甲独做

有一向工程,甲单独完成15天,乙要20天,丙要25天 1 甲乙合作这向工程多少天可以完成 2 甲独做
有一向工程,甲单独完成15天,乙要20天,丙要25天
1 甲乙合作这向工程多少天可以完成
2 甲独做3天后由丙接替,丙还需多少天完成
3 乙丙合作多少天可以完成这向任务的百分之七十五
flnancy 1年前 已收到1个回答 举报

my2007 春芽


由题目,可知道
甲的速度是1/15.乙的速度是1/20.丙的速度是1/25.
则1)1/(1/15+1/20)=60/7 =8 4/7 天
2)1/15×3=1/5 1-1/5 =4/5.(4/5) /(1/25)=20 (天)
3) 乙丙合作的速度为 (1/20+1/25)=9/100.0.75/(9/100)=8 1/3 (天)
这题关键是把总任务当作1.然后利用速度=任务/时间 的概念.


1