有一泡沫塑料的救生圈,质量为4千克,飘浮在水面上时,露出水面部分的体积是救生圈总体积的3/4,当一个小孩躺在上面恰使救生

有一泡沫塑料的救生圈,质量为4千克,飘浮在水面上时,露出水面部分的体积是救生圈总体积的3/4,当一个小孩躺在上面恰使救生圈全部浸入水中.求:(1)制救生圈的泡沫塑料的密度:(2)小孩的质量:(3)若有一质量为50千克的学生用此救生圈,是否安全?(人体密度为1.0×103千克/立方米,人的头部约占人体总体积的1/10,g取10牛/千克)
帅气男 1年前 已收到1个回答 举报

flyfisherhl 幼苗


1.浮力=重力=4*10=40N
所以排开水的体积=40/10=4L
所以
救生圈体积=4/(1/4)=16
所以救生圈密度=4/(16)=0.25,即250千克/立方米
2.最大可以产生浮力=16*10=160N
所以小孩子质量=160-40=120N ,即12千克
3.人的体积=50/1.02=49L,总排开水的体积=49+4=53,所以最大浮力=53*10=530 ,总重力=50*10+40=540 大于浮力 ,因此是不安全的


7