在一个1.6dm的正方体玻璃缸内装满水,然后倒入长20cm宽10cm的长方体内,水面高多少

灿烂如云 1年前 已收到3个回答 举报

一年前的豆腐 幼苗


由一个1.6dm的正方体玻璃缸内装满水,得水的体积为16×16×16=4096 cm³(1.6dm=16cm)
长方体内的水的体积就是4096 cm³,且长20cm宽10cm
所以,水面高就是4096÷20÷10=20.48 cm


2

colbline 幼苗


16×16×16=4096 cm³
4096÷20÷10=20.48 cm


1

神lihongbo冰 幼苗


因为是装满水,所以玻璃缸的容积就是水的体积:1.6×1.6×1.6=4.096(立方分米);
长方体的长20cm转化成2dm,宽10cm转化成1dm;
再用水的体积除以长方体的表面积:4.096÷(2×1)=2.048(分米)
2.048分米就是水面的高度了!!!


望采纳!...


0